Ça y est, les Mourabitoune connaissent désormais leur adversaire . La Confédération Africaine de Football a procédé, vendredi 3 février, à Libreville, au tirage au sort des éliminatoires du Championnat d’Afrique des Nations2018 (CHAN ) dont la phase finale aura lieu au Kenya.

Les Mourabitounes iront encore (comme en 2013) défier le Liberia, à Monrovia ,les 14, 15, 16 juillet  2017 avant de recevoir les Lone Stars à Nouakchott les 21, 22, 23 du même mois.

Le vainqueur de cette double confrontation croisera au second tour le vainqueur de Gambie – Mali.

 Battue en match aller par le Libéria (1-0), la Mauritanie a réalisé l’exploit devant son public. Les Mourabitounes ont dominé leur adversaire  libérien (2-1) et se qualifient pour le premier tour des éliminatoires du CHAN 2014 où ils élimineront le Sénégal(0 à 1 ;2 à 0).

49 sélections se sont engagés à prendre part à cette compétition réservée aux joueurs locaux.La Tunisie a décidé de ne pas prendre part à la compétition pour alléger le calendrier déjà très chargée.

 Voici le résultat du tirage au sort :

 Zone Nord : (2 qualifiés)

Egypte – Maroc

Algérie – Libye

aller: 11, 12, 13/08/2017

retour: 18, 19, 20/08/2017

 Zone Ouest A (2 qualifiés)

1er tour

Sierra Leone – Sénégal

Guinée Bissau – Guinée

Liberia – Mauritanie

Gambie – Mali

aller: 14, 15, 16/07/2017

retour: 21, 22, 23/O7/2017

 2e tour

Vq.Sierra Leone – Sénégal // vq.Guinée Bissau – Guinée

Vq.Liberia – Mauritanie // vq. Gambie – Mali

aller: 11, 12, 13/08/2017

retour: 18, 19, 20/08/2017

 Zone Ouest B (3 qualifiés)

1er tour

Togo – Bénin

aller: 14, 15, 16/07/2017

retour: 21, 22, 23/07/2017

 2e tour

Vq.Togo – Bénin // Nigéria

Niger – Côte d’Ivoire

Burkina Faso – Ghana

aller: 11, 12, 13/08/2017

retour: 18, 19, 20/08/2017

 Zone Centre (3 qualifiés)

Guinée Equatoriale – Gabon

Congo – RD Congo

Sao Tomé et Principe – Cameroun

aller: 11, 12, 13/08/2017

retour: 18, 19, 20/08/2017

 Zone Centre et Est (2 qualifiés)

1er tour

Somalie – Soudan du Sud

aller: 20, 21, 22/04/2017

retour: 28, 29, 30/04/2017

 2e tour

Somalie ou Soudan du Sud – Ouganda

Tanzanie – Rwanda

Djibouti – Ethiopie

Burundi – Soudan

aller: 14, 15, 16/07/2017

retour: 21, 22, 23/07/2017

 3e tour

Vq.Somalie ou Soudan du Sud – Ouganda // vq.Tanzanie – Rwanda

Vq.Djibouti – Ethiopie // vq.Burundi – Soudan

aller: 11, 12, 13/08/2017

retour: 18, 19, 20/08/2017

 Zone Sud (3 qualifiés)

1er tour

Madagascar – Malawi

Maurice – Seychelles

aller: 20, 21, 22/04/2017

retour: 28, 29, 30/04/2017

 2e tour

Madagascar ou Malawi – Mozambique

Maurice ou Seychelles – Angola

Comores – Lesotho

Namibie – Zimbabwe

Botswana – Afrique du Sud

Swaziland – Zambie

aller: 14, 15, 16/07/2017

retour: 21, 22, 23/07/2017

 3e tour

Vq.Madagascar ou Malawi – Mozambique // vq.Maurice ou Seychelles – Angola

Vq.Comores – Lesotho // vq.Namibie – Zimbabwe

Vq.Botswana – Afrique du Sud // vq.Swaziland – Zambie

aller: 11, 12, 13/08/2017

retour: 18, 19, 20/08/2017